Справочник военно-морского флота Третьего рейха

  • (Schaar) Герд (5.3.1919, Берлин – 24.1.1983, Масеру, Лесото), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.1.1945). 28.6.1938 поступил на флот кадетом. 1.5. 1940 произведен

  • (schall-emden) Робин (22.3.1893, Штуттгарт – 29.1.1946, Бельгия), военный деятель, вице-адмирал (1.2. 1943). 1.4.1911 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на т

  • (scharnhorst), линейный корабль германского флота класса «Грейзенау». Заложен 14.2.1934 на военно-морской верфи Вильгельмсхафена, 5.7.1934 строительств

  • (Schacht) Харро (15.12.1907, Куксхафен – 13.1.1943, Южная Атлантика), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (1.1.1944, посмертно). 1.4.1928 поступил на флот фенрихом

  • (schweinitz und krain) Ганс Герман фон (21.7.1883, Либенбург, Харц – 4.3.1959, Гамбург), граф, барон фон Каудер, военно-морской деятель, контр-адмирал (1.1.1941). 10.4.

  • (Schewe) Георг (24.11.1909, Юкермюнде, Померания – 14.10.1990), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.8.1943). В окт. 1928 поступил на флот матросом. После оконч

  • (Schenk) Отто (17.2.1891, Бергедорф, близ Гамбурга – 19.12.1972, Элмсхорн, Шлезвиг-Гольштейн), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.3.1942). 1.4.1910 поступил н

  • (schepke) Иоахим (8.3.1912, Фленсбург – 17.3.1941, Северная Атлантика), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.6.1939). 9.10.1930 поступил на флот кадетом. 1.10.1934 п

  • (6. torpedobootsflottille), соединение германского флота. Создана в апр. 1939, в февр. 1941 расформирована, но в нояб. 1943 создана вторично. В ее состав вошли м

  • (6. u-bootsflottille), соединение подводного флота. Сформирована 1.10.1938 как флотилия подводных лодок «Хундиус» (Unterseebootsflottille «Hundius»), в сент. 1939 переим

  • (6. zerstörerflottille), соединение германского флота. Сформирована в мае 1940 в составе эскадренных миноносцев из состава 2-й, 3-й и 4-й дивизий эскадрен

  • (16. marine-infanterie-division), сухопутное соединение ВМФ. Сформирована в марте 1945 в Штеенвийке (Нидерланды) из 4-го корабельного кадрированного полка;

  • (schirlitz) Эрнст (7.9.1893, Кристбург, Западная Пруссия – 27.11. 1978, Глюксбург), военный деятель, вице-адмирал (1.4.1943). 1.4.1912 поступил на флот кадетом. Про

  • (schirmer) Альфред (8.9. 1892, Майнц – 31.10.1975, Бремерхафен), военно-морской деятель, инженер, вице-адмирал (1.4.1942). 1.10.1909 поступил на флот кандидатом на

  • (schleswig-holstein), линейный корабль германского флота класса «Дойчланд». Спущен на воду 7.12.1906 на верфи «Германиаверфт» (Киль); стоимость строител

  • (schlippenbach) Эгон Рейнер фон (10.4.1914, Кёльн-Линденталь – 11.5.1979, Киль), барон, офицер-подводник, капитан 3-го ранга (20.4.1945). 26.9.1934 поступил на флот кад

  • (schmidt) Фридрих Трауготт (19.4.1899, Шверин – 21.2.1944, Эгейское море), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.3.1944, посмертно). 2.10.1915 поступил доброво

  • (schmundt) Губерт (19.9. 1888, Швейднитц, Силезия – 17.10.1984, Бад-Зоден, Гессен), военно-морской деятель, адмирал (1.4.1942). 1.4.1908 поступил на флот кадетом. Пр

  • (Schnee) Адальберт («Ади») (31.12.1913, Берлин – 4.11.1982, Гамбург), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.12.1944). 26.9.1934 поступил на флот кадетом. Прошел под

  • (schneider) Герберт (25.6. 1915, Нюрнберг – 23.2.1943, Центральная Атлантика), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.4.1942). 26.9.1934 поступил на флот кадетом. В

  • (schniewind) Отто (14.12. 1888, Саарлуи – 26.3.1964, Линц-на-Рейне), военно-морской деятель, генерал-адмирал (1.3.1944). 3.4.1907 поступил в ВМФ кадетом. Прошел подго

  • (scheurlen) Эрнст (5.12. 1894, Страсбург, Эльзас – 8.4.1945, близ Гросс-Эйлсдорфа, Вальсроде), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.8.1944). 1.4.1912 поступил на

  • (scholtz) Клаус (22.3.1908, Магдебург – 1.5.1987, Бад-Швартау), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (1.7. 1944). 1.11.1927 поступил на флот кадетом. 1.10.1931 произведе

  • (schonder) Генрих («Хейн») (23.7.1910, Эрфурт – 24.6.1943, юго-западнее Исландии, Северная Атлантика), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.6. 1943). 26.9.1934 пос

  • (schrader) Отто Эрнст Вальтер фон (18.3.1888, Лик, Восточная Пруссия – 19.7.1945, Берген, Норвегия), военно-морской деятель, адмирал (1.3.1942). 1.4.1906 поступил н

  • (schreiber) Теодор (25.10. 1874—10.7.1947, Берлин-Целендорф), руководящий чиновник ВМС, министериальдиректор (24.8.1934). Изучал право и политические науки в

  • (schröder) Людвиг фон (12.9. 1884, Киль – 28.7.1941, близ Хохенлихена), военный деятель, вице-адмирал (30.9. 1937), генерал зенитной артиллерии (1.4. 1939). 1.4.1903 пос

  • (schroeteler) Генрих Андреас (10.12.1915, Эссен-Катернберг – 19.1.2000, Бохум), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.4.1943). 10.9.1936 поступил на флот кадетом. 1.1

  • (schroeter) Хорст фон (10.6. 1919, Биберштейн, Саксония —?), офицер-подводник, капитан-лейтенант (21.12.1944). 28.6.1938 поступил на флот кадетом. 1.5.1940 произведе

  • (staats) Георг (13.3.1916, Бремен – 12.11.1943, Бискайский залив), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.4.1942). 25.9.1935 поступил на флот кадетом. 1.4.1938 произве

  • (stabes der seekriegsleitung), структурное подразделение Верховного командования ВМС (ОКМ), ведущий орган оперативного планирования ВМС. Являлся анало

  • (stange) Рудольф (13.11.1899, Гросс-Бадемойзель, Нижний Лаузиц – 25.4.1992, Дельпенхорст), военный деятель, вице-адмирал (1.4.1945). 1.4.1916 поступил на флот доб

  • (steffan) Вернер (26.12. 1890, Фислох, Баден – 8.8.1973, Констанц, Бодензее), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.11.1939). 3.4.1907 поступил в ВМФ кадетом. Про

  • (stier), вспомогательный крейсер hsk-23. Спущен на воду 7.10.1936 на верфи фирмы «Германиаверфт» (Киль). Первоначально – грузовое судно «Каир» (Cairo); п

  • (stichling) Вернер (26.11. 1895, Гота – 29.1.1982, Фрейбург, Брейсгау), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.1.1943). 1.4.1914 поступил в ВМФ кадетом. Прошел под

  • (stobwasser) Ганс Герберт (8.3.1885, Гросс-Люттов – 11.2.1946, Киль), военный деятель, вице-адмирал (1.10.1937). 6.4.1904 поступил на службу в ВМФ кадетом. Прошел по

  • (stockhausen) Ганс Геррит фон (11.8.1907, Кассель – 15.1.1943, Берлин), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.11.1940). 12.10.1926 поступил на флот кадетом. 1.10.1930 про

  • (stohwasser) Ганс (4.5. 1884, Дрезден – 30.5.1967, Ноймюнстер), военный деятель, вице-адмирал (1.4.1942). 10.4.1901 начал службу на флоте кадетом. Прошел подготовку

  • (Stosch) Ганс Губерт фон (3.11. 1889, Пренцлау, Бранденбург – 28.4.1945, Гоза, Мекленбург), военный деятель, вице-адмирал (1.9.1941). 1.4.1908 поступил на флот кад

  • (strelow) Зигфрид (15.4. 1911, Киль – 9.7.1943, у берегов Португалии, Северная Атлантика), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.7.1943). 1.1. 1933 поступил на фл

  • (studnitz) Эрнст фон (5.5. 1898, Киль – 2.12.1943, Глюксбург), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.9. 1943). 5.7.1915 поступил добровольцем в ВМФ. Служил на тя

  • (stuckmann) Герман (2.1. 1921, Вупперталь – 18.8.1944, близ Ла-Рошели, Бискайский залив), офицер-подводник, обер-лейтенант (10.10.1943). В сент. 1939 призван в ВМФ.

  • (stummel) Людвиг (5.8. 1898, Кефелэр, Рейнланд – 30.11.1983, Кронберг, Таунус), один из руководителем военно-морской разведки, контр-адмирал (1.5.1943). 4.7.1916 п

  • (schubert) Гюнтер (29.12.1898, Берлин-Целендорф – 29.10.1974, Киль), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.3.1943). 4.7.1916 поступил добровольцем в ВМФ. Служил

  • (schulte-monting) Эрих (28.8.1897, Везель, Рейнланд – 17.1.1976, Сёст, Северный Рейн – Вестфалия), военный деятель, вице-адмирал (1.4.1945). 3.1.1916 поступил на флот

  • (schultze) (13.9. 1915, Киль – 25.11.1943, западнее Конго, Южная Атлантика), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.11.1941). Сын генерал-адмирала О. Шультце. 26.9.

  • (schultze) («Фадди») (24.7.1909, Киль – 3.6.1987, Лондон, Великобритания), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.4.1943). Сын морского офицера. Учился в Росток

  • (schultze) (11.5.1884, Ольденбург – 22.1.1966, Гамбург), военно-морской деятель, генерал-адмирал (31.8. 1942). 7.4.1900 поступил в ВМФ кадетом; 19.4.1901 произведен в фе

  • (schulz) (10.3. 1906, Кёльн – 5.7.1986, Гамбург), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.4.1943). Служил в торговом флоте, а в окт. 1933 переведен в ВМС офицером п

  • (schulz) (29.4.1874, Шверин – 18.2.1957, Гамбург), руководящий сотрудник ОКМ, один из руководителей немецкого кораблестроения, министериальдиригент (19.5

  • (schulz) (12.1900, Дармштадт – 28.3.1974, Бад-Вильдунген), военно-морской деятель, инженер, контр-адмирал (1.3.1944). 4.4.1916 поступил добровольцем в ВМФ. Проше

  • (schuster) Карлгеорг (19.8. 1886, Юльсен, Ганновер – 16.6.1973, Китцеберг, близ Киля), военно-морской деятель, адмирал (1.1.1940). Службу на флоте начал 1.4.1905 ка

  • (schuhart) Отто (1.4.1909, Гамбург – 26.2.1990), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.4.1943). 10.10.1929 поступил на флот кадетом. 1.10.1933 произведен в лейтенанты.

  • (schürer) Фридрих (19.6.1881, Гиссен – 27.10.1948, Ганновер), руководящий чиновник ВМС, министериальдиректор (14.2.1944). Окончил Высшее техническое училище

  • (schütze) Виктор (16.2.1906, Киль – 23.9.1950, Франкфурт-на-Майне), офицер-подводник, капитан 1-го ранга (1.3. 1944). 16.11.1925 поступил на флот кадетом. 1.10.1929 произ

  • (schöneboom) Дитрих (4.12.1917, Амдорф – 21.10.1943, близ Тулона, Средиземное море), офицер-подводник, обер-лейтенант (1.9.1941). 21.9. 1937 поступил на флот кадетом

  • (schönermark) Вернер (24.3.1897, Торн, Западная Пруссия – 31.12. 1945, Цедельгхем, Бельгия), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.4.1943). 4.1.1915 поступил добр