Справочник военно-морского флота Третьего рейха

  • (fanger) Пауль (11.4.1889, Шёнинген, Брауншвейг – 15.4.1945, там же), военно-морской деятель, адмирал (1.12.1942). 1.4.1908 поступил на флот кадетом. Прошел подгот

  • (Vara) Феликс (9.1.1881, Мюнхен – 3.11.1941, Олдерни, Ла-Манш), один из руководителей саперных частей ВМС, генерал-майор (1.10.1939). 16.7.1900 поступил в 3-й бавар

  • (feige) Отто (21.9.1882, Нейссе, Силезия – 2.1.1951, Кауфбойрен, Бавария), военно-морской деятель, адмирал (30.9.1937). 10.4.1901 поступил на службу в ВМФ кадетом.

  • (Fein) Отто (28.3.1895, Гамбург – 9.1.1953, там же), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.4.1942). 1.4.1903 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на тяж

  • (feller) Георг Вольфганг (9.7. 1915, Берлин —?), морской офицер, обер-лейтенант резерва (1.1.1944). В 1939 призван на службу в ВМФ, в 10-й флотский экипаж. В ию

  • (feldt) Клаус (14.4.1912, Киль —?), морской офицер, кавалер одной из высших военных наград, капитан 3-го ранга (1.3.1943). В 1930 поступил в торговый флот, а в

  • (fenski) Хорст Арно (3.11. 1918, Кёнигсберг – 10.2.1965, Гамбург), офицер-подводник, обер-лейтенант (1.4. 1942). 29.6.1938 поступил на службу в ВМФ кадетом. 1.4.1939 пр

  • (fechter) Ганс (26.5.1885, Эльбинг – 4.7.1955, Берлин), руководящий сотрудник ВМС, адмирал (31.12.1939). 1.10.1905 поступил на службу во 2-ю кораблестроительную див

  • (fikentscher) Альфред (30.4.1888, Аугсбург, Швабия – 10.1.1979, Киль), руководящий сотрудник санитарной службы ВМС, адмирал-оберст-штабс-арцт (1.9.1942), профес

  • (viekorn) Генрих (2.9.1884, Коттбус – 18.4.1944, близ Редона, Северная Франция), один из руководителей саперных частей ВМС, генерал-майор (1.6.1943). 16.3.1903 вст

  • (fischel) Герман фон (13.1. 1887, Киль, Шлезвиг-Гольштейн – 13.5. 1950, Бутырская тюрьма, Москва, СССР), военно-морской деятель, адмирал (1.9. 1941). 1.4.1905 поступ

  • (fleige) Карл (5.9.1905, Хильдесхеймс – 16.12.1975, Эрцхаузен, близ Гандерсхейма), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.4.1945). В окт. 1924 поступил на служб

  • (fleischer) Фридрих Вильгельм (14.9.1890, Ханау, Майн – 13.2.1952, Норден, Восточная Фрисландия), военно-морской деятель, адмирал (1.9.1942). 1.4. 1909 поступил на

  • Командование флотом (Flottenkommando), главный орган оперативного управления соединений ВМФ. Командование флотом являлось важной составной част

  • тактические и административные соединения подводного флота Германии (см. отдельные статьи о каждой флотилии). Основной задачей Ф. было не

  • (folkers) Ульрих (6.3.1915, Киль – 6.5.1943, Северная Атлантика), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.11.1941). 26.9.1934 поступил на службу в ВМФ кадетом. 1.7.1935

  • (forst) Гюнтер фон дер (17.12. 1897, Бад-Дрибург, Вестфалия – 24.3.1982, Берхтесгаден), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.4.1944). 3.1.1916 поступил добров

  • (forstner) Зигфрид (19.9. 1910, Ганновер – 13.10.1943, Северная Атлантика), барон, офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.4.1943). В апр. 1930 поступил на службу в

  • (Voss) Ганс Эрих (30.10.1897, Аргемюнде, Бранденбург – 18.11.1969, Берхтесгаден), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.8.1944). 5.7.1915 поступил добровольцем

  • (franke) Гейнц (30.11.1915, Берлин-Штиглиц —?), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.4.1943). 10.9.1936 поступил на службу в ВМФ кадетом. 1.5. 1937 произведен в ф

  • (franken) Вильгельм (11.9. 1914, Шильдеше, Билефельд – 13.1.1945, Киль), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.1.1945). 1.6.1936 поступил на службу в ВМФ кадетом. 1

  • (franz) Вальтер (7.8.1880, Мюльгейм, Рур – 19.1.1956, Шёнинген, Брауншвейг), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.12.1928). 7.4.1897 поступил на службу в ВМФ ка

  • (frauenheim) Фриц (9.3. 1912, Берлин – 28.9.1969, Гамбург), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (1.12. 1944). 10.10.1930 поступил на службу в ВМФ кадетом. 1.1.1932 произве

  • (freyberg-eisenberg-allmendingen) Альбрехт (4.2.1876, Аллмендинген, Вюртемберг – 13.9.1943, Берлин), барон, военно-морской деятель, вице-адмирал (1.10.1928). 3.5.1897 поступ

  • (freiwald) Курт (29.10. 1906, Берлин-Шёнеберг – 12.12.1975), офицер-подводник, адъютант гроссадмирала Э. Редера, капитан 1-го ранга (1.4. 1945). 1.4.1925 поступил в В

  • (friedeburg) Ганс Георг фон (15.7.1895, Страсбург – 23.5.1945, Мюрвик-Фленсбург), деятель ВМФ, генерал-адмирал (30.1.1945). 23.12.1914 поступил в ВМФ фенрихом. 13.7.1916 п

  • (friedrich ihn), эскадренный миноносец Z-14, класса Тип 1934А (первый и базовый корабль своего класса). Спущен на воду 5.11.1935 на верфи фирмы «Блом унд Фо

  • (friedrich eckoldt), эскадренный миноносец Z-16, класса Тип 1934А. Спущен на воду 21.3. 1937 на верфи фирмы «Блом унд Фосс» (Гамбург). Включен в состав флота 2.8

  • (frisius) Фридрих (17.1. 1895, Бад-Шульцуфлен – 30.8.1970, Линген, Эмс), военно-морской деятель, вице-адмирал (30.9.1944). 1.4.1913 поступил на флот кадетом. Прошел

  • (fricke) (8.11.1889, Берлин – 2.5.1945, там же), военно-морской деятель, адмирал (1.4.1942). 1.4.1910 поступил в ВМФ кадетом. Окончил военно-морское училище; 27.9.1913

  • (fricke) (29.5.1894, Веннигсен, Ганновер – 26.11.1966, Гейдельберг), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.9.1942). Образование получил на тяжелом крейсер

  • (frölich) Вальтер (5.8.1893, Берлин – 12.12.1969, Баден-Баден), один из руководителей морского строительства, инженер, вице-адмирал (1.4.1943). Окончил Высше

  • (Fuchs) Вернер (18.1.1891, Инстербург, Восточная Пруссия – 30.6.1976, Китцеберг, Киль), военно-морской деятель, адмирал (1.4.1942). 1.4.1909 поступил на флот каде

  • (führer der schnellboote, fds). Пост создан 20.4.1942 на базе штаба фюрера миноносцев. FdS подчинены флотилии торпедных катеров, ранее подчинявшиеся фюреру м

  • (führer der zerstörer; fdz). Пост создан 26.10.1939, в его подчинение переданы эскадренные миноносцы германского ВМФ. Первоначально находился в подчинени

  • (förste) Эрих (11.2.1892, Магдебург – 10.7.1963, Киль), военно-морской деятель, адмирал (1.3.1943). 1.4.1910 поступил на флот кадетом. Окончил военно-морское учил

  • (förster) (20.2. 1920, Гросс-Кёрис, Телтров – 24.2.1945, Ла-Манш), офицер-подводник, обер-лейтенант (1.4.1943). В окт. 1938 поступил на службу в ВМФ. В 1941 – 42 на эсм

  • (förster) (31.3.1879, Штальзунд – 9.4.1952, Берлин), военно-морской деятель, адмирал (1.12.1935). 12.4.1899 поступил на ВМФ кадетом. Прошел подготовку на учебном к