Справочник военно-морского флота Третьего рейха

  • (thedsen) Отто (1.1.1886, Гамбург – 11.2.1949, Киль), военно-морской инженер, специалист по подводным лодкам, инженер-контр-адмирал (1.3.1943). 1.2.1905 поступил

  • (teichert) Макс Мартин (31.1. 1915, Киль – 12.5.1943, Северная Атлантика), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.12.1941). 1.7.1935 поступил на флот фенрихом. 1.4.1937

  • (theodor riedel), эскадренный миноносец z-6, класса Тип 1934А. Спущен на воду 22.4.1936 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 6.7.1937. Имел

  • (tiesenhausen) Ганс Дитрих фон (22.2.1913, Рига, Российская империя – 17.8.2000, Ванкувер, Канада), барон, офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.1.1942). 26.9.1934 в

  • (Thiele) Август (26.8.1893, Берлин-Шарлоттенбург – 31.3.1981, Мёллн), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.4. 1943). 1.4.1912 поступил на флот кадетом. Прошел п

  • (tillessen) Вернер (22.8. 1880, Саарлуи – 23.8.1944? Бухарест, Румыния), военно-морской деятель, адмирал (10.9.1932). 12.4.1898 поступил на службу в ВМФ кадетом. Прош

  • (Timm) Генрих («Тюте») (30.4. 1910, Бремен – 12.4.1974, Акштедт, близ Бремена), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.7.1944). 1.1.1934 поступил на флот фенрихом.

  • (tirpitz), линейный корабль германского флота класса «Бисмарк». Заложен 24.10.1936 на военно-морской верфи Вильгельмсхафена, спущен на воду 1.4.1939; с

  • (thomsen) Рольф (6.5.1915, Берлин – 27.3.2003), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.3.1943). 1.5.1937 поступил на флот кадетом. 1.10.1938 произведен в лейтенанты. С

  • (Topp) (29.8. 1895, Фёрде, Вестфалия – 24.4.1981, Йефер, Ольденбург), военный деятель, вице-адмирал (1.1.1945). 1.4.1914 поступил на службу в ВМФ кадетом. Прошел п

  • (Topp) (2.7.1914, Ганновер – после 1989), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (1.12.1944). 1.7.1935 поступил на флот фенрихом. 1.4.1937 произведен в лейтенанты. Сл

  • (thor), вспомогательный крейсер НsК-10. Спущен на воду 16.3.1938 на верфи фирмы «Дойче Верфт АГ» (Гамбург). Первоначально – грузовое судно «Санта-Кр

  • (schnellboot), малые корабли, предназначенные для поражения кораблей и судов противника торпедами. Версальский договор не содержал никакой инфо

  • (tresckow) Ганс Удо фон (25.6.1893, Вохлау, Силезия – 5.1.1955, Бюкебург), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.11.1942). 1.4.1912 поступил в ВМФ кадетом. Проше

  • (3. marine-infanterie-division), сухопутное соединение ВМФ. Сформирована 1.4.1945 из разбитой в Померании 163-й пехотной дивизии и 126—131-го морских стрелковых

  • (3. torpedobootsflottille), соединение германского флота. Создана в апр. 1941. В 1942—43 действовала на Западе и в Северном море. В состав флотилии входили м

  • (3. u-bootsflottille), соединение подводного флота. Сформирована в окт. 1937 как подводная флотилия «Лос» (U-Flottille «Lohs»). Свое название получила по имени

  • (3. zerstörerflottille), соединение германского флота. Сформирована в дек. 1939 из кораблей 5-й дивизии эскадренных миноносцев. В состав флотилии вошли

  • (30. u-bootsflottille), соединение подводного флота. Сформирована в окт. 1942 в Констанце (Румыния). Входившие в ее состав небольшие подлодки Типа II-B (U-9,

  • (31. u-bootsflottille), учебное соединение подводного флота. Сформирована в сент. 1943 в Гамбурге – Вильгельмсхафене – Везермюнде в качестве учебной

  • (33. u-bootsflottille), соединение подводного флота. Сформирована в сент. 1944 во Фленсбурге, причем в ее состав включено значительное число боеспособ

  • (13. u-bootsflottille), соединение подводного флота. Сформирована в июне 1943 в Тронхейме (Норвегия). В сент. 1944 переформирована, причем в ее состав вошл

  • (trojer) Ганс Хартвиг (22.1. 1916, Бритэн, Семиградье, Трансильвания – 27.9.1943, юго-западнее Ирландии, Северная Атлантика), офицер-подводник, капитан-л

  • (trotha) Вольф фон (1.10.1884, Потсдам – 31.1.1946), военно-морской деятель, вице-адмирал (30.9.1936). 1.4.1902 поступил на флот кадетом. Обучение прошел в военно-

  • (thurmann) Карл (4.9.1909, Мюльгейм, Рур – янв. 1943, Северная Атлантика), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.8.1942). 11.10.1928 поступил на флот кадетом. 1.10.1

  • (thäter) Карл (13.9.1886, Каллис, Восточная Пруссия – 14.10.1962, Берлин), военно-морской инженер, вице-адмирал (1.2.1942). 1.10.1908 поступил на флот кандидатом н

  • (schwerer kreuzer), крупные надводные корабли с артиллерией главного калибра 203 мм и стандартным водоизмещением 10тыс. т (установленными ограничите

  • (töniges) Вернер (7.1.1910, Оберхаузен, Рейнланд – 25.1.1995, Эссен), кавалер одной из высших военных наград, капитан 3-го ранга (1.1.1945). Служил в торговом