Справочник военно-морского флота Третьего рейха

  • (rarkowski) Франц Юстутс (8.6.1873, Алленштейн, Восточная Пруссия – 9.2.1950, Мюнхен), руководитель католического духовенства ВМС. 9.1. 1908 рукоположен в к

  • (Rasch) Герман (26.8.1914, Вильгельмсхафен – 10.6.1974, Гамбург), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.3. 1942). 1.7.1935 поступил на флот фенрихом. 1.4.1937 произ

  • (raeder) Эрих (24.4.1876, Вандсбек, близ Гамбурга – 6.11.1960, Киль), военно-морской деятель, гроссадмирал (1.4.1939), почетный доктор философии. Сын учителя.

  • (reimer) Георг (21.7.1888, Леопольдшаль – 25.7.1974, Бад-Харцбург), руководящий сотрудник ОКМ, вице-адмирал (1.4.1942). 1.4.1906 поступил в ВМФ кадетом. Прошел по

  • «Учения на Рейне» (reinübung), операция германского флота в 1941. Целью операции была активизация действий на коммуникациях союзников в Атлантик

  • Имперский ВМФ (reichsmarine), военно-морской флот Германии в 1919–1935. После поражения Германии в 1-й мировой войне (11.11. 1918) в соответствии с условиям

  • (Reche) Рейнгарт (13.12.1915—3.3.1993), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.10.1941). 26.9.1934 поступил на флот кадетом. 1.4.1937 произведен в лейтенанты. Служил

  • (Rieve) Фридрих (27.6.1896, Киль – 16.2.1981, Свишталь-Бушховен, Рейнланд), военный деятель, вице-адмирал (1.10.1943). 1.4.1914 поступил на флот кадетом. Прошел по

  • (Riege) Ганс Релефф (23.4.1892, Людингворт, близ Куксхафена – 27.5.1941, Северная Атлантика), один из руководителей санитарной службы ВМС, адмирал-арцт

  • (riedel) Теодор Генрих (17.9. 1889, Франкфурт-на-Майне – 24.12.1939, Берлин-Ланквитц), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.8.1939). 1.4.1909 поступил на флот

  • (richard beitzen), эскадренный миноносец Z-4, класса Тип 1934. Спущен на воду 30.11.1935 на верфи «Дойче Верке АГ» в Киле. Включен в состав флота 13.5.1937. Имел с

  • (rogge) Бернгард (4.11.1899, Шлезвиг – 29.6.1982, Рейнбек, близ Гамбурга), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.3.1945). На четверть Р. был евреем. 1.7.1915 пос

  • (rosenbaum) Гельмут (11.5.1913, Дёбельн, близ Лейпцига – 10.5.1944, близ Констанцы, Румыния), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (3.8.1944, посмертно). 4.11.1932 по

  • (rosenstiel) Юрген фон (23.11.1912, Киль – 5.7.1942, Бискайский залив), офицер-подводник, обер-лейтенант (1.4.1941). Служил на учебном корабле «Силезия». В 1940 пе

  • (reuter) Герман (6.7.1870, Хейнаде, Брауншвейг – 2.4.1934, Берлин), руководящий чиновник ВМС, министериальдиректор (1.4.1920). 15.12.1899 поступил в интендантск

  • (rollmann) Вильгельм (5.8. 1907, Вильгельмсхафен – 5.11.1943, Южная Атлантика), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (1.11.1943). 12.10.1926 поступил на флот кадето

  • (rostin) Эрвин (8.10.1907, Гюстров, Мекленбург – 30.6.1942, западнее Бермудских островов), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.4.1940). 1.1. 1934 поступил на ф

  • (rother) Витольд (24.5.1888, Ландсберг-на-Варте – 27.10.1962, Хамельн), военный деятель, вице-адмирал (1.11.1939). 1.4.1905 поступил на флот кадетом. Прошел подгот

  • (rothe-roth) Рихард (24.3. 1898, Вюрцбург – 9.11.1972, Мюнхен), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.4.1944). 3.10.1916 поступил добровольцем на флот. Служил на

  • (Ruge) Фридрих (24.12.1894, Лейпциг – 3.7.1985, Тюбинген), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.2.1943). 1.4.1914 поступил в ВМФ кадетом. Прошел подготовку на

  • (rudolphi) Иоахим (26.8.1898—2.2.1990, Ойтин), руководитель юридической службы ВМС, адмирал-штабсрихтер (1.5.1944). 5.7.1915 поступил в военно-морское училище в

  • (ruckteschell) Гельмут (23.3.1890, Гамбург-Эйлбек – 24.6.1948, там же), морской офицер, капитан 1-го ранга (3.9.1942). Сын торговца. В янв. 1909 поступил в ВМФ кадето

  • (ruhfus) Генрих (14.4.1895, Берлин-Шарлотенбург – 26.5.1955, Фленсбург-Мюрвик), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.9.1942). 1.4.1913 поступил на флот кадет

  • Рыцарский крест Железного креста (das ritterkreuz des Eisenes Kreuzes), высшая степень военного ордена Железного креста. Введен 1.9.1939 одновременно с восста

  • (das ritterkreuz des ek mit der eichenlaub), одна из высших степеней Рыцарского креста. Считался следующей степенью за собственно Рыцарским крестом. Введен п

  • (das ritterkreuz des ek mit der eichenlaub mit Schwertern), одна из высших степеней Рыцарского креста. Считался следующей степенью за Рыцарским крестом с дубовыми л

  • (das Ritterkreuz des EK mit dem Eichenlaub mit Schwertern und Brillianten), одна из высших степеней Рыцарского креста. Считался следующей степенью за Рыцарским крестом с ду

  • (rösing) Ганс Рудольф (28.9.1905, Вильгельмсхафен —?), офицер-подводник, капитан 1-го ранга (1.3. 1943). 1.4.1925 поступил на флот кадетом. 1.10.1928 произведен в