Справочник военно-морского флота Третьего рейха

  • (palmgreen) Карл (2.9. 1891, Штральзунд – 16.9.1970, Гёттинген), морской офицер, капитан 2-го ранга резерва (1.8.1944). В 1909 поступил в ВМФ. Участник 1-й мировой в

  • (patzig) Конрад (24.5.1888, Мариенбург, Западная Пруссия – 1.12. 1975, Гамбург), один из создателей германской военной разведки, адмирал (1.4. 1942). 3.4.1907 пос

  • (paul) Фридрих Карл (31.1. 1909, Альтдамм, Штеттин – 1.5.1998, Циренберг), морской офицер, капитан 3-го ранга (1945). В 1926 поступил на службу в торговый флот.

  • (paul jakobi), эскадренный миноносец z-5, класса Тип 1934А. Спущен на воду 24.3.1936 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 29.6.1937. Имел с

  • (1. marine-infanterie-division), сухопутное соединение ВМФ. Сформирована в февр. 1945 в Штеттине из морской стрелковой бригады «Север». Штаб дивизии с 7.2.1945

  • (1. torpedobootsflottille), соединение германского флота. Создана в окт. 1939. В 1940—41 действовала на Северном море и в Ла-Манше. В апр. 1941 переведена на Бал

  • (1. u-bootsflottille), соединение подводного флота. Сформирована 27.9.1935 под названием подводной флотилии «Веддиген» (U-Flotille «Weddigen») под командованием

  • (1. zerstörerflottille), соединение германского флота. Создана из 1-й и 2-й дивизий эскадренных миноносцев в окт. 1938. В ее состав вошли эскадренные мино

  • (peters) (23.12.1884, Лютьенбург – 29.11.1947, Гейзенке, Лихтендорф), деятель ВМС, инженер, вице-адмирал (30.9.1936). 1.10.1903 поступил в инженерную службу ВМС. Слу

  • (petersen) Рудольф (15.6. 1905, Атцербаллиг, Альсен – 2.1.1983, Фленсбург), военно-морской деятель, командор (23.9.1944). 1.4.1925 поступил на флот матросом. Оконч

  • (peters) (9.8.1899, Царренцин, Померания – 14.9.1990, Валлентуна, Швеция), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.7.1944). 1.10.1917 поступил добровольцем на фл

  • (pinguin), вспомогательный крейсер НsК-33. Спущен на воду 12.11. 1936 на верфи фирмы «Везер АГ» (Бремен). Первоначально – грузовое судно «Канделфельс»

  • (piening) Адольф Корнелиус (16.9.1910, Зюдеренде – 15.5.1984. Киль), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.4. 1943). 9.10.1930 поступил на флот кадетом. 1.10.1934 прои

  • (plath) Иоахим (3.6.1893, Лидерштедт, Саксония – 28.6.1971, Штаде, Нижняя Саксония), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.9.1942). 1.4.1913 поступил на флот к

  • Ниже приводится список надводных военных кораблей союзников основных классов, потопленных кораблями и подлодками германского ВМФ.Линкор

  • На протяжении войны германский подводный флот вел операции против торгового флота союзников. Ниже приводится количество и тоннаж судов с

  • нагрудная пряжка подводника (u-boots-frontspange), нагрудный знак. Учрежден 15.5.1944 приказом К. Дёница и имел только одну степень («в бронзе» – in Bronze), 24

  • (u-boot), боевые корабли германского ВМФ, способные погружаться и длительное время действовать в подводном состоянии. Использовались как для

  • составная часть ВМС, род войск. Объединяет в себе подводные лодки, а также корабли обеспечения, плавучие базы, штабы и т.д. Первоначально ру

  • (pollmann) Отто (3.3.1915, Везермюнде, Нижняя Саксония – 28.2. 1958, Леер, Нижняя Саксония), морской офицер, кавалер одной из высших военных наград, капит

  • (poske) Ганс Георг Фридрих (23.10.1904 – 1.10.1984, Вахтберг, близ Бонна), офицер-подводник, капитан 1-го ранга (1.10.1943). 1.4.1925 поступил на флот кадетом. 1.10.1927

  • (potsdam), вспомогательный авианосец германского флота. Построен как пассажирский лайнер фирмой «Блом унд Фосс» (Гамбург). Спущен на воду 16.1.1935

  • (die ehrentafel der deutschen kriegsmarine), особый вид отличия для военнослужащих ВМС. Учрежден 23.2.1943. В него вносились все военнослужащие ВМС, награжденные Р

  • (prentzel) Вильгельм (28.7. 1878, Хаген, Вестфалия – 2.5.1945, Берлин), военно-морской деятель, адмирал (30.11.1930). 7.4.1896 поступил на флот кадетом. Прошел подг

  • (presze) Пауль (20.1.1868, Берлин – 28.1.1948), руководящий сотрудник ВМС, министериальдиректор (1.5. 1927). Окончил Высшее техническое училище в Берлине (1893

  • (Prien) Гюнтер (16.1.1908, Остерфельде, Тюрингия – 8.3.1941, Северная Атлантика), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.3.1941). В 15 лет ушел из дома и стал с

  • «Принц Ойген» (prinz eugen), тяжелый крейсер германского флота класса «Адмирал Хиппер». Спущен на воду 22.8.1938 на верфи «Германиаверфт» (Киль); сто

  • (pulst) Гюнтер (26.3.1918, Брауншвейг – 5.1.1991), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.1.1945). 28.6. 1938 поступил на флот кадетом. В дек. 1939 назначен на эскад

  • (puttkamer) Карл-Йеско фон (24.3.1900, Франкфурт-на-Одере – 4.3.1981, Нойрид), руководящий сотрудник ОКМ, контр-адмирал (1.9.1943). 2.7. 1917 поступил добровольцев

  • (5. torpedobootsflottille), соединение германского флота. Создана в сент. 1938. В состав флотилии вошли миноносцы «Альбатрос», «Фальке», «Гриф», «Ильтис»,

  • (5. u-bootsflottille), соединение подводного флота. Сформирована в дек. 1938 под названием флотилии подводных лодок «Эмсман» (Unterseebootsflottille «Emsmann»), в се

  • (5. zerstörerflottille), соединение германского флота. Сформирована в мае 1940 из кораблей 1-й дивизии эскадренных миноносцев (Z-4, Z-14, Z-15, Z-16) и захваченн

  • (Poel) Густав (2.8.1917, Гамбург —?), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.2.1943). 10.9.1936 поступил на флот кадетом. 1.10.1938 произведен в лейтенанты. Служ