Справочник военно-морского флота Третьего рейха

  • (max schultz), эскадренный миноносец z-3, класса Тип 1934. Спущен на воду 30.11.1935 на верфи «Дойче Верке АГ» в Киле. Включен в состав флота 8.4.1937. Имел сле

  • (marbach) Карл Гейнц (5.7. 1917, Кольберг – 27.9.1995), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.9.1944). 31.9. 1937 поступил на флот кадетом. 1.8.1939 произведен в лейт

  • (marwitz) Ральф фон дер (29.10.1888, Ольденбург – 29.9.1966, Висбаден), военно-морской деятель, дипломат, вице-адмирал (1.2.1942). 1.4.1906 поступил на флот кадето

  • (markworth) Фридрих (14.2. 1915, Вольфенбюттель —?), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.9.1941). 1.7. 1935 поступил на флот кадетом. 1.4.1939 произведен в лейт

  • (marschall) Вильгельм (30.9. 1886, Аугсбург – 20.3.1976, Мёлльн), один из высших командиров ВМС, генерал-адмирал (1.2.1943). 1.4.1906 поступил в ВМФ кадетом. Окончи

  • (massmann) Зигфрид (2.4. 1882, Данциг – 15.2.1944, Берлин), военный деятель, вице-адмирал (30.9.1935). 10.4.1901 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на учеб

  • (matthiae) Вальтер (3.8.1880, имение Руннек, Западная Пруссия – 27.6.1960, Висбаден), военный деятель, вице-адмирал (1.11.1944). 7.4.1900 поступил на флот кадетом.

  • (matzen) Йенс (22.10.1914, Морсум, Сильт – 29.2.1980, Фленсбург), морской офицер, капитан 2-го ранга. В 1935 поступил на флот, занимал различные администрати

  • (Maus) Август (78.2.1915, Вупперталь – 28.9.1996), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.11.1941). 26.9.1934 поступил на флот кадетом. 1.4.1937 произведен в лейтена

  • (machens) Бруно (25.7.1895, Кёнигсберг – 20.11.1976, Гослар), деятель ВМС, инженер, вице-адмирал (1.12. 1944). 1.4.1914 поступил на службу в ВМФ кадетом. Прошел подг

  • (mewis) Рауль (2.6.1886, Берлин-Шарлоттенбург – 23.5.1972, Гамбург), военно-морской деятель, адмирал (1.3. 1942). 1.4.1906 поступил на флот кадетом. Прошел подго

  • (meendsen-bohlken) Вильгельм (25.6.1897, Браке, Ольденбург – 20.8.1985, Лахнштейн, Кёльн), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.6.1944). 4.1.1915 поступил на флот д

  • (meyer) Ганс Карл (1.12.1898, Штольценхаген, Бранденбург – 23.1.1989, Гамбург), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.6.1944). 2.1.1917 поступил добровольцем

  • (meisel) Вильгельм Георг Альберт (4.11.1893, Цвиккау, Саксония – 7.9.1974, Мюльгейм, Баден), военно-морской деятель, адмирал (1.4.1944). 1.4.1913 поступил в ВМФ к

  • (meixner) Пауль (4.6.1891, Вена – 8.6.1950, там же), военно-морской деятель, контр-адмирал (12.5.1944). Получил высшее юридическое образование, доктор права. 18

  • (Mehl) Вальдемар (7.9.1914, Грэфенвибах, Усинген – 29.3.1996), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.3. 1945). 23.9.1933 поступил на флот кадетом. 1.10.1936 произвед

  • (mengersen) Эрнст (30.6.1912, Бремке, Липпе – 6.11.1995), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.12. 1944). 23.9.1933 поступил на флот кадетом. 1.10.1936 произведен в лей

  • (merten) Карл Фридрих (15.8. 1905, Позен – 2.5.1993), офицер-подводник, капитан 1-го ранга (15.4.1945). 1.4.1928 поступил на флот фенрихом. 1.10.1930 произведен в лейте

  • (metzler) Йост (26.2.1909, Альтсхаузен, Вюртемберг – 29.9.1975, Бафендорф-Рафенсбург), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.10.1943). Моряк торгового флота.

  • (sperrbrecher), военные суда повышенной живучести и непотопляемости. Предназначались для обеспечения прорыва кораблей, транспортных и десантны

  • (torpedoboot), боевые корабли, предназначенные для уничтожения кораблей противника торпедами. М. занимали промежуточное положение между торпед

  • Тактико-технические характеристики: длина – 102,5м; ширина – 10м; осадка – 3,22м; водоизмещение – 1754т; экипаж – 206чел.; вид двигателя – турбина

  • Тактико-технические характеристики: длина – 92,6м; ширина – 8,65м; осадка – 3,52м; водоизмещение – 1320т; экипаж – 129чел.; вид двигателя – турбина

  • Тактико-технические характеристики: длина – 89,7м; ширина – 8,43м; осадка – 3,65м; водоизмещение – 1290т; экипаж – 127чел.; вид двигателя – турбина

  • Тактико-технические характеристики: длина – 87,1м; ширина – 8,62м; осадка – 2,94м; водоизмещение – 1088т (у T-9 и T-10 – 1082т); экипаж – 119чел.; вид двига

  • Тактико-технические характеристики: длина – 85,2м; ширина – 8,87м; осадка – 3,14м; водоизмещение – 1098т; экипаж – 119чел.; вид двигателя – турбина

  • (mirow) Ганс (30.8.1895, Вандсбек, близ Гамбурга – 9.6.1986, Бремен), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.2.1943). 1.4.1914 поступил на флот кадетом. Прошел

  • (michahelles) Ганс (18.5. 1899, Нюрнберг – 14.6.1975, Гамбург), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.10.1944). 10.4.1917 поступил добровольцем на флот. Прошел под

  • (michel), вспомогательный крейсер hsk-28. Спущен на воду в апр. 1939 на Данцигской верфи. Первоначально – грузовое судно «Бельско» (Bielsko) компании «Г

  • (michels) Александр (17.3. 1891, Кёльн – 26.6.1968, Бад-Хёнинген, Рейнланд), военный деятель, вице-адмирал (1.2.1943). 1.4.1911 поступил на флот кадетом. Прошел под

  • (moosauer) Зигмунд (13.3. 1877, Динголфинг, Бавария – 20.4.1944, Берлин), один из руководителей санитарной службы ВМС, адмирал-оберст-штабс-арцт (1.10.1938). По

  • (mootz) Герман (12.7.1889, Вейссенфельс, Саксония – 4.1.1962, Брауншвейг), военно-морской деятель, адмирал (1.4.1942). 3.4.1907 поступил на службу в ВМФ кадетом.

  • (Mohr) Йохан (12.6.1916, Ганновер – 2.4.1943, Центральная Атлантика), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.4. 1943). 26.9.1934 поступил на флот кадетом. 1.1.1937 пр

  • (marine-brigade weber), сухопутное соединение ВМФ. Сформирована в авг. 1944 в Бордо, ядром стал кадровый состав морского арсенала в Бордо и части экипаж

  • (marineleitung; ml), центральное государственное учреждение, осуществлявшее руководство ВМС Германии к моменту прихода к власти НСДАП (30.1.1933). Созд

  • (maertens) Эрхард (26.2. 1891, Глогау, Силезия – 5.5.1945, Берлин), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.9.1942). 1.4.1910 поступил на флот кадетом. Прошел подго

  • (müller-stöckheim) Гюнтер (17.12.1913, Клейн-Штёкхейм, Брауншвейг – 16.7.1943, Центральная Атлантика), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.7.1943). 16.9.1934 посту

  • (mützelburg) Рольф (23.6.1913, Киль – 11.9.1942, юго-западнее Азорских островов, Северная Атлантика), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.1.1940). 1.1.1934 пост

  • (Moehle) Карл Гейнц (31.7.1910, Норден, Восточная Фрисландия – 17.11. 1996), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.3.1943). 9.10.1930 поступил на флот кадетом. 1.10.1

  • (möhlmann) Гельмут (25.6. 1913, Киль – 12.4.1977, Прин-на-Химзее), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.4.1945). 23.9.1933 поступил на флот кадетом. 1.10.1936 произвед

  • (mössel) Вильгельм (20.10. 1897, Мюнхен – 5.9.1986, Пассау), руководящий сотрудник ОКМ, контр-адмирал (1.10.1944). 4.7.1916 поступил добровольцем на флот. Подгото