Справочник военно-морского флота Третьего рейха

  • (laconia), английский пассажирский лайнер. Водоизмещение 19 695т. Использовался Адмиралтейством в качестве военного транспорта и имел на вооруж

  • (lamprecht) Фриц (9.8.1893, Зеельцертурм, Ганновер – 23.7.1961, Басум, Нижняя Саксония), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.2.1943). 1.4.1911 поступил на флот

  • (lange) (18.7.1893, Альтенбург, Тюрингия – 19.11.1965, Ойтин, Гольштейн), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.4.1943). 1.4.1912 поступил на флот кадетом. Проше

  • (lange) (28.9.1916, Ганновер —?), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.8.1944). 1.9.1937 поступил на флот кадетом. 1.8.1939 произведен в лейтенанты. Служил на м

  • (langsdorf) Ганс (20.3. 1894, Берген – 20.12.1939, Монтевидео), военно-морской деятель, капитан 1-го ранга (1.1.1937). 1.4.1912 поступил в ВМФ. Участник 1-й мировой во

  • (lassen) Георг (12.5.1915, Берлин-Штеглиц —?), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.4.1945). Образование получил в морской кадетской школе. Службу нача

  • (leberecht maas), эскадренный миноносец z-1, класса Тип 1934. Спущен на воду 18.8.1935 на верфи «Дойче Верке АГ» в Киле. Включен в состав флота 14.1.1937. Имел сл

  • (leichter kreuzer), надводные корабли. Отличались большой скоростью и маневренностью, что давало им определенные преимущества при ведении боевых

  • (leipzig), легкий крейсер германского флота, первый в своем классе, получившем аналогичное название. Заложен 18.4.1928 на военно-морской верфи в Ви

  • (leithäuser) Ганс Пауль (25.6.1895, Шелер, Рейнланд – 22.7.1943, южнее острова Корфу), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.7.1943). 1.4. 1914 поступил на флот к

  • (lehmann) Ганс (24.9.1915, Брунсбюттелькоог – 25.11.1981, Машен, близ Гамбурга), офицер-подводник, обер-лейтенант (1.4.1943). Служил на тральщиках и крейсере «

  • (lehmann-willenbrock) Генрих (11.12.1911, Бремен – 18.4.1986, там же), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (18.12.1944). 14.10. 1931 поступил на флот кадетом. 1.4.1935 произвед

  • (Lemp) Фриц Юлиус (2.2.1913, Циндао, Китай – 9.5.1941, Северная Атлантика), офицер-подводник, потопивший «Атению», капитан-лейтенант (1.10.1939). 14.10.1931 пост

  • (Liebe) Генрих (29.1.1908, Готта – 27.7.1997), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (1.10.1944). Окончил морскую кадетскую школу и 1.4.1929 поступил на флот фенрих

  • (lindau) Ойген (3.5.1883, Магдебург – 10.5.1960, Гамбург), военно-морской деятель, адмирал (1.3.1942). 1.4. 1903 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на уч

  • (lindemann) Эрнст (28.3. 1894, Альтеркирхен, Рейнланд – 27.5.1941, Северная Атлантика), военно-морской деятель, капитан 1-го ранга (1.4.1938). В 1913 поступил в ВМ

  • (lindenau) Вернер (21.9. 1892, Гарделеген, Саксония – 21.8.1975, Гамбург), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.2.1942). 1.4.1912 поступил на флот кадетом. Прош

  • (schlachtschiffe), крупные надводные корабли, обладающие большой огневой мощью и предназначенные для выполнения самостоятельных (или в составе фл

  • (lietzmann) Иоахим (1.9. 1894, Киль – 19.9.1959, Хамельн), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.10.1943). 1.4.1911 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на

  • (lohmann) Вальтер Георг (11.12. 1891, Зиген, Вестфалия – 13.4.1955, Гамбург-Бергедорф), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.5.1942). 1.4.1910 поступил на флот к

  • (lorenzen) Эрих (19.6.1896, Глюксбург – 5.5.1945, Киль), руководящий чиновник судебного ведомства, адмирал-рихтер (1.5.1944). 7.8.1914 призван в армию рядовым 84-г

  • (lottmann) Герман (23.3. 1881, Потсдам – 8.7.1943, Берлин), один из руководителей германского кораблестроения, министериальдиректор (9.10. 1939). В 1901 проходи

  • (Lucht) Эрнст (27.2.1896, Зюдеренде, Фюрт – 2.11.1975, Ноймюнстер, Шлезвиг-Гольштейн), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.4.1943). 6.8.1915 поступил добров

  • (lüdden) Зигфрид (20.5. 1916, Нойбранденбург, Штаргард – 13.1. 1945, Киль), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (посмертно, 18.3.1945). 10.9.1936 поступил на флот к

  • (lüdde-heurath) Вальтер (15.6.1911, Хюнинген —?), адъютант главнокомандующего ВМС гроссадмирала К. Дёница, капитан 3-го ранга (1.12.1944). С марта 1939 служил н

  • (Lüht) Вольфганг (15.10.1913, Рига, Российская империя – 13.5.1945, Фленсбург-Мюрвик), офицер-подводник, капитан 1-го ранга (1.9.1944). В течение 3 семестров и

  • (lüttge) Густав (26.12.1890, Хале-на-Заале – 25.12.1963, Гамбург), военно-морской инженер, вице-адмирал (1.4.1945), доктор политических наук (24.2. 1924). 1.11.1911 пост

  • броненосец германского флота, см.«Дойчланд».

  • (lütjens) Гюнтер (25.5. 1889, Висбаден – 27.5.1941, Атлантика), военно-морской деятель, адмирал (1.9. 1940). Сын торговца. 3.4.1907 вступил кадетом в ВМФ; 21.8.1908 про

  • (löwisch) Вернер (22.2.1894, Эйзенбах – 6.6.1971, Нойенбург, Шварцвальд), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.7.1944). 1.4.1912 поступил на флот кадетом. Прош