Справочник военно-морского флота Третьего рейха

  • (saalwachter) Альфред (10.1.1883, Нойзальц-на-Одере, Нижняя Силезия – 6.12.1945, СССР), военно-морской деятель, генерал-адмирал (1.1. 1940). Сын директора фабрик

  • Знак за прорыв блокады (abzeichen für Blockadebrecher, Blockadebrecherabzeichen), нагрудный знак. Учрежден 1.4.1941 указом, подписанным А. Гитлером, имперским министром

  • Военный знак соединений тральщиков, охотников за подводными лодками и патрульных кораблей (Kriegsabzeichen für Minesuch-, U-Boots-, Jagd– und Sicherungsverbände), нагр

  • звания, персонально присваиваемые военнослужащим в соответствии с их служебным положением, военной или специальной подготовкой, выслуго

  • (seebach) Тило фон (30.6.1890, Лейпциг – 21.10.1966, Рёсрат, Северный Рейн—Вестфалия), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.1.1941). 1.4.1910 поступил на флот к

  • (seibicke) Гюнтер (30.8.1911, Эггерсдорф – 26.5.1943, западнее мыса Ортегаль, у берегов Испании, Северная Атлантика), офицер-подводник, капитан 3-го ранга

  • (seydlitz), авианосец германского флота. Первоначально предполагалось, что строиться будет легкий крейсер. В 1938 было принято решение о строите

  • морская (marine-flak), части ПВО, входившие в состав ВМФ.1-я морская зенитная бригада (Marine-Flak-Brigade I) сформирована в Киле под названием 1-го морского

  • (z-23), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 15.12.1939 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 15.9. 1940. Имел следую

  • (z-24), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 7.3.1940 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 23.10.1940. Имел следующ

  • (z-25), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 16.3. 1940 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 30.11.1940. Имел следую

  • (z-26), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 2.4.1940 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 9.1.1941. Имел следующи

  • (z-27), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 1.8.1940 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 26.2.1941. Имел следующ

  • (z-28), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 20.8.1940 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 9.8. 1941. Имел следующ

  • (z-29), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 15.10.1940 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 26.6.1941. Имел следую

  • (z-30), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 8.12.1940 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 15.11. 1941. Имел следую

  • (z-31), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 15.5.1941 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 11.4. 1942. Имел следую

  • (z-32), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 15.8.1941 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 15.9. 1942. Имел следую

  • (z-33), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 15.9.1942 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 6.2. 1943. Имел следующ

  • (z-34), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 5.5.1942 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Включен в состав флота 5.6.1943. Имел следующие

  • (z-35), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 2.10.1942 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 22.9. 1943. Имел следую

  • (z-36), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 15.5.1943 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 19.2. 1944. Имел следую

  • (z-37), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 24.2.1941 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Включен в состав флота 5.6.1943. Имел следующие

  • (z-38), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 5.8.1941 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Включен в состав флота 20.3.1943. Имел следующие

  • (z-39), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 2.12.1941 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Включен в состав флота 21.8.1943. Имел следующи

  • (z-43), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду в сент. 1942 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 31.5. 1944. Имел сл

  • (z-44), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду 20.1.1944 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Строительство не закончено. Имел следующ

  • (z-45), эскадренный миноносец, класса Тип 1936А. Спущен на воду в 1944 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Строительство не закончено. Имел следующи

  • (zН-1), эскадренный миноносец, класса «Исаак Свеерс» (Нидерланды). Спущен на воду 9.5.1940 на роттердамской верфи по заказу гамбургской фирмы «Бл

  • (zg-1), эскадренный миноносец, класса Н (Великобритания). Спущен на воду 3.3.1938 на верфи фирмы «Ярроу и K°» (Глазго). 15.2.1939 включен в состав гречес

  • (sieder) Гейнц (28.6.1920, Мюнхен – 20.8.1944, Бискайский залив), офицер-подводник, обер-лейтенант (1.4. 1943). 1.6.1939 поступил на флот кадетом. 1.4.1941 произведен

  • (slevogt) Курт (21.3.1892, Мюнхен – 23.7.1957, Гамбург), военный деятель, вице-адмирал (1.9.1942). 1.4.1910 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на тяжелом

  • (kampfabzeichen der kriegsmarine), особые знаки, учреждаемые для награждения военнослужащих, которые отличились при выполнении задания или удовлетворял

  • званий военнослужащих, знаки на форменной одежде военнослужащих, служащие для обозначения их воинского звания. В ВМФ Германии звания обоз

  • Военный знак подводника (u-boots-kriegsabzeichen), нагрудный знак. Учрежден 13.10.1939 по предложению контр-адмирала К. Дёница приказом гроссадмирала Э. Ре

  • (sorge) Зигфрид (10.7.1898, Хальберштадт – 13.9.1989, Бад-Годесберг), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.4.1943). 4.7.1916 поступил добровольцем в ВМФ. Про

  • (suhren) Рейнгард «Тедди» (16.4. 1916, Лагеншвальдбах – 25.8.1984, Хальстенбек, Гамбург), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (1.6.1944). 25.9.1935 поступил на фл