Справочник военно-морского флота Третьего рейха

  • (dammeier) Генрих (9.2. 1914, Бекедорф, близ Ганновера – 16.5. 2001), кавалер одной из высших наград Германии, штабс-обер-машинист (1.7. 1943). 1.7.1933 поступил на

  • (20. u-bootsflottille), учебное соединение подводного флота. Сформирована в июне 1943 в Пиллау в качестве учебной флотилии (Ausbildungsflottille). Занималась под

  • (22. u-bootsflottille), учебное соединение подводного флота. Сформирована в янв. 1941 в Готенхафене в качестве учебной флотилии (Ausbildungsflottille). В июне—ав

  • (29. u-bootsflottille), соединение подводного флота. Сформирована в дек. 1941 на базе 23-й флотилии для объединения действий подводных лодок в Средиземн

  • (25. u-bootsflottille), учебная часть подводного флота. Сформирована в апр. 1940 как 2-я учебная флотилия подводных лодок (2. Unterseebootsausbildungsflottille), в июне 1940

  • (27. u-bootsflottille), учебное соединение подводного флота. Создана в янв. 1940 в Готенхафене как тактическая учебная флотилия подводных лодок (taktische U

  • (23. u-bootsflottille), соединение подводного флота. Сформирована 11.9.1941 с базой в Самалисе (Греция). Основным районом действий лодок флотилии был рай

  • (24. u-bootsflottille), учебное соединение подводного флота. Сформирована в нояб. 1939 как учебная флотилия подводных лодок (Unterseebootsausbildungsflottille), в апр. 1

  • (26. u-bootsflottille), учебное соединение подводного флота. Создана в марте 1941 в Пиллау в качестве учебной торпедной школы подводного флота. В 1945 пе

  • (12. u-bootsflottille), соединение подводного флота. Сформирована 15.10.1942 в Бордо (Франция). Основным районом действий входивших в нее лодок были опред

  • (9. torpedobootsflottille), соединение германского флота. Сформирована в сент. 1943, в состав флотилии вошли миноносцы Т-14, Т-15, Т-16, Т-17, Т-18, Т-19. В окт. 1944 ра

  • (9. u-bootsflottille), соединение подводного флота. Приказ о создании флотилии был отдан в окт. 1941 и 20.3.1942 на ее базу в Брест прибыла первая лодка (U-213).

  • (19. u-bootsflottille), учебное соединение подводного флота. Сформирована в окт. 1943 в Пиллау в качестве учебной флотилии (Ausbildungsflottille). Занималась под

  • (Densch) Герман (15.6.1887, Кёнигсберг, Восточная Пруссия – 24.8.1963, Гармиш-Партенкирхен), военно-морской деятель, адмирал (1.1.1940). 1.4.1905 поступил в ВМФ к

  • (10. torpedobootsflottille), соединение германского флота. Создана в янв. 1944. В состав флотилии входили миноносцы Т-23, Т-24, Т-25, Т-26, Т-27, Т-28, Т-29, Т-30, Т-31, Т-32,

  • (10. u-bootsflottille), соединение подводного флота. Сформирована 15.1.1942 в Лориенте (Франция). В разное время в состав флотилии входили подлодки (Тип о

  • операция германского флота по облегчению положения германских кораблей, фактически блокированных британским флотом в Норвегии. Для пров

  • Квалификационный и боевой знак пилотов диверсионно-штурмовых средств (Bewährungs– und Kampfabzeichen der Kleinkampfmittel), знак отличия. Учрежден 30.11.1944 приказ

  • (diether von roeder), эскадренный миноносец Z-17, класса Тип 1936. Спущен на воду 19.8. 1937 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 29.8.1938. Им

  • (dobberstein) (4.4.1911, Роггенхаузен, Грауденц, Западная Пруссия – 25.2.1993), морской офицер, капитан 3-го ранга. В апр. 1930 поступил на службу в ВМФ. Прошел

  • (dobberstein) (15.12.1919, Ландсберг, Варта – 29.6. 1944, Ла-Манш), офицер-подводник, обер-лейтенант (1.4.1943). В 1938 поступил в ВМФ. После окончания обучения в ию

  • (dobratz) Курт (9.4.1904, Штеттин – 21.12.1996, Бремен), офицер-подводник, капитан 1-го ранга (1.6.1943). В марте 1922 поступил на службу в ВМФ. 1.4.1924 произведен в ф

  • (deutschland), броненосец германского флота, первый в своем классе, получившем то же название. Заложен 5.2.1929 на «Дойче Верке АГ» (Киль), спущен на в

  • (dommes) Вильгельм (16.4. 1907, Бухберг, Западная Пруссия – 23.1. 1990, Ганновер), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (30.1.1945). Служил в торговом флоте. В я

  • (dohrmann) Франц (4.10. 1881, Гросс-Люббихов, близ Франкфурта-на-Одере – 19.4.1969, Мюнхен), руководитель службы священнослужителей ВМФ, почетный доктор

  • (Dorsch) Ксавер Франц (24.12. 1899, Иллертиссен – 8.11.1986, Мюнхен), один из руководителей военной промышленности, министериальдиректор (февр. 1940), обер

  • (dönitz) Карл (16.9.1891, Грюнау, близ Берлина – 25.12.1980, Аумюле, близ Гамбурга), государственный и военно-морской деятель, гроссадмирал (30.1. 1943). Сын и