Справочник военно-морского флота Третьего рейха

  • (gagern) Эрнст фон (6.7.1878, Нойенбург, Верхняя Франкония – 14.9. 1954, там же), барон, военно-морской деятель, адмирал (1.9.1942). 13.5.1895 поступил на флот каде

  • (gadow) Ганс Иоахим (6.9. 1898, Тиллендорф, Силезия – 4.8.1978, Рупольдинг, Бавария), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.2.1944). 3.10.1916 поступил добров

  • (hanza), вспомогательный крейсер hsk-5. Построен на верфи «Бургместер Вайн» (Копенгаген). Первоначально – грузовое и пассажирское судно «Меерсб

  • (hans lody), эскадренный миноносец z-10, класса Тип 1934А. Спущен на воду 14.5.1936 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Включен в состав флота 6.7.1937. Имел след

  • (hans lüdemann), эскадренный миноносец Z-18, класса Тип 1936. Спущен на воду 1.12.1937 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 8.10.1938. Имел

  • (garbers) Генрих, морской офицер, лейтенант резерва. Не был кадровым офицером ВМС и не имел военного образования. Г. был переведен в абвер зонде

  • (gelhaus) Харальд (24.7.1915, Гёттинген – 2.12.1997), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.4.1942). В апр. 1936 поступил на флот. 1.7.1936 произведен в фенрихи, 1.4.19

  • (generaladmiral), одно из высших званий воинских адмиральского состава ВМС Германии. Следовало сразу после гроссадмирала и соответствовало звани

  • (georg thiele), эскадренный миноносец z-2, класса Тип 1934. Спущен на воду 18.8.1935 на верфи «Дойче Верке АГ» в Киле. Включен в состав флота 27.2.1937. Имел сле

  • (gerlach) (31.8.1906, Висмар, Мекленбург —?), военно-морской деятель, контр-адмирал (1945). 1.4. 1925 поступил в ВМФ в качестве кандидата в офицеры. 1.10.1929 про

  • (gerlach) (22.11.1895, Берлин – 19.3.1979, Дармштадт), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.2. 1943). 1.4.1913 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на тя

  • (hermann künne), эскадренный миноносец Z-19, класса Тип 1936. Спущен на воду 22.12.1937 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 12.1.1939. Имел

  • (hermann schoemann), эскадренный миноносец Z-7, класса Тип 1934А. Спущен на воду 16.7.1936 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 15.9.1937. Име

  • (gerhold) Вальтер (8.6.1921, Бенолпе —?), кавалер одной из высших наград Германии, марине-шрейбер-обер-ефрейтор (6.7.1944). Получил торговое образование.

  • (Hessen), линейный корабль германского флота. Спущен на воду 28.5.1906 на верфи «Ф. Шихау» (Данциг); стоимость строительства составила 24млн золотых

  • (Gysae) Роберт (14.1.1911, Берлин-Шарлоттенберг – 26.4.1989), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.7. 1943). 1.4.1932 поступил на службу в ВМФ кадетом. 1.1.1933 про

  • см. в ст. Общее управление.

  • Управление К (kriegsschiffbau hauptamt), структурное подразделение Верховного командования ВМС (ОКМ), занимавшееся всем комплексом вопросов кораблес

  • (oberbefehlshaber der kriegsmarine), высшая должность в ВМС Германии. Создана при реорганизации ВМФ 1.7.1935. Г. являлся высшим воинским начальником для всего

  • (gladisch) Вальтер (2.1.1882, Берлин – 23.3.1954, Бад-Хомбург), один из руководителей германского ВМФ, адмирал (30.9.1933). 12.4.1898 поступил на флот кадетом. Подг

  • (gneisenau), линейный корабль германского флота, однотипный с линейным кораблем «Шарнхорст». Заложен 1.2.1934 на верфях «Дойче Верке АГ» в Киле, 5.7.19

  • (Godt) Эбергардт (15.8.1900, Любек – 13.9.1995), один из руководителей подводного флота, контр-адмирал (1.3.1943). 1.7.1918 поступил в ВМФ кадетом. В нояб. 1918 дем

  • морская пехотная дивизия (Marine-Infanterie-Division Gotenhaven), сухопутное соединение ВМФ. Сформирована в янв. 1945, участвовала в боях в Восточной Германии.

  • (grassmann) Вернер (9.3. 1888, Берлин – 20.10.1943, там же), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.1. 1940). 3.4.1907 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку н

  • (graf zeppelin), авианосец ВМФ Германии. Стал первым (и единственным) авианосцем своего класса, а также единственным кораблем, который с самого на

  • (greul) Эмиль (29.12.1895, Нойбессинген, Нижняя Франкония – 30.10. 1993, Бремен), один из руководителей санитарной службы ВМС, адмирал-штабс-арцт (1.10.1943).

  • (groos) Отто (17.7.1882, Юлих – 29.5.1970, Бремен), военно-морской деятель, адмирал (1.9.1941). 7.4.1900 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на учебных ко

  • (grossadmiral), высшее воинское звание в ВМС Германии, соответствовавшее званию генерал-фельдмаршала в сухопутных войсках и люфтваффе. Присваив

  • (guggenberger) Фридрих (6.3.1915, Мюнхен – 13.5.1988, Эрленбах-на-Майне), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.9.1941). 26.9.1934 поступил на службу в ВМФ кадетом.

  • (Guse) Гюнтер (30.8.1896, Штеттин, Померания – 6.5.1953, Владимир, СССР), военно-морской деятель, адмирал (1.1.1940). 1.4.1905 поступил в ВМФ кадетом. Прошел подг

  • (gumprich) Гюнтер Август (6.1.1900, Штутгарт – 17.10.1943, Желтое море), военный деятель, капитан 1-го ранга (1.6.1940). С окт. 1937 референт в ОКМ. В июле 1941 сменил

  • (gutjahr) Отто (29.6.1895, Вёрде, Вестфалия – 21.6.1975, Билефельд), руководящий сотрудник ОКМ, контр-адмирал (1.4.1943). 1.4.1914 поступил на флот кадетом. Участн

  • (götting) Фридрих (7.2.1886, Берлин-Вильмерсдорф – 3.1.1946), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.10. 1937). 1.4.1903 поступил на флот кадетом. Прошел подгот