Справочник военно-морского флота Третьего рейха

  • (wagner) Герхард (23.11.1898, Шверин – 26.6.1987, Альтенкирхен), руководящий сотрудник ОКМ, контр-адмирал (1.3.1943). 4.7.1916 поступил добровольцем в ВМФ. Служил

  • (warzecha) Вальтер (23.5. 1891, Швибиус, Бранденбург – 30.8.1956, Гамбург), военно-морской деятель, генерал-адмирал (1.3.1944). 1.4.1909 поступил в ВМФ кадетом. Про

  • (wassner) Эрвин (1.3.1887, Рендсберг – 24.8.1937, Гаага, Нидерланды), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.10.1936). 1.4.1906 поступил в ВМФ кадетом; 30.9.1909 прои

  • (wattenberg) Юрген (28.12.1900, Любек – 27.11.1995), офицер-подводник, капитан 1-го ранга (1.4. 1943). 1.4.1923 поступил на флот фенрихом. 1.10.1925 произведен в лейтенант

  • (Waue) Георг (1.2.1901, Мюнстер, Вестфалия – 8.5.1945, Пола, Югославия), военный деятель, контр-адмирал (1.3.1945). 1.7.1918 поступил на службу в ВМФ кадетом. Око

  • (weber) Карл (23.4.1896, Розен, округ Хейлигенбейль, Восточная Пруссия – 5.11.1975, Гамбург), командир одной из сухопутных частей ВМС, инженер-контр-адм

  • «Учения на Везере» («weserübung»), единственная общевойсковая операция, разработанная и проведенная Верховным командованием ВМС. Предусматри

  • (weyher) Курт (30.8.1901, Грауденц – 17.12.1991, Вильгельмсхафен), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.1.1945). 2.4.1918 поступил на службу в ВМФ кадетом. Слу

  • (weichold) Эбергард (23.8.1891, Дрезден – 19.12.1960, Бремен), военный деятель, вице-адмирал (1.4.1942). 1.4.1911 поступил на службу в ВМФ кадетом. Прошел подготовк

  • (wenke) Клаус (24.3.1916, Гамбург – 1.11.1944, Адриатическое море), морской офицер, обер-лейтенант резерва (1.1.1944). В 1939 поступил в ВМФ. С июля 1940 командова

  • (wenneker) Пауль (27.2. 1890, Киль – 17.10.1979, Бергштадт, близ Гамбурга), военно-морской деятель, адмирал (1.8.1944). 1.4.1909 поступил на службу в ВМФ кадетом. Пр

  • (oberkommando des marine; okm), высший орган управления ВМС Германии во время 2-й мировой войны. Создано 1.6. 1935 в ходе реорганизации Морского руководства.

  • (westphalen) Отто (12.3. 1920, Гамбург —?), офицер-подводник, обер-лейтенант (1.4.1943). 1.7.1939 поступил на флот кадетом. В составе экипажа учебного корабля «

  • (wefer) Пауль (28.1.1893, Лангенберг, Рейнланд – 11.8.1944, Э, Прованс, Франция), военный деятель, вице-адмирал (1.10.1943). 1.4.1912 поступил на флот кадетом. Прош

  • (widder), вспомогательный крейсер. Спущен на воду 21.12.1929 на верфи фирмы «Ховальдтсверке» (Киль). Первоначально – грузовое судно «Ноймарк» (Neumark)

  • (wilhelm heidkamp), эскадренный миноносец Z-21, класса Тип 1936. Спущен на воду 20.8. 1938 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 20.6.1939. Име

  • (winter) (12.6.1897, Гиссен, Гессен – 6.4.1983, Бремен), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.4.1943). 7.4.1915 поступил добровольцем в ВМФ. Служил на линейно

  • (winter) (26.3.1912, Гамбург – 9.9.1972, Киль), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.3.1943). 9.10.1930 поступил на флот кадетом. 1.10. 1934 произведен в лейтенанты.

  • (Witt) Ганс Людвиг (25.12.1909, Бауцен, Саксония – 13.2.1980, Гамбург), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.2.1943). 10.10.1929 поступил на флот кадетом. 1.10.1933 п

  • (witte) Гельмут (6.4.1915, Бойендорф, Гольштейн —?), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (20.4.1945). 26.9.1934 поступил на флот кадетом. 1.4. 1937 произведен в ле

  • (witthoeft-emden) Роберт (29.8.1886, Маринвержер, Западная Пруссия – 4.12.1960, Гамбург), военный деятель, вице-адмирал (1.11.1937). 6.4.1904 поступил на флот кадетом.

  • (witzel) Карл Эрнст (18.10. 1884, Хирсфельд-на-Везеле, Пруссия – 31.5.1976, Берлин), военно-морской деятель, генерал-адмирал (1.4.1941). 1.4. 1902 поступил в ВМФ ка

  • (marinestation nordsee) создана 19.5.1870 со штабом в Вильгельмсхафене; с 21.8.1939 в подчинении группы «Запад». 22.6.1943 преобразована в Высшее морское командов

  • (marinestation ostsee) 22.6.1943 преобразована в Высшее морское командование на Балтике (Marineoberkommando Ostsee).Начальники (с 6.1935 одновременно командующие адмир

  • высшие командные инстанции ВМС Германии. К моменту прихода нацистов к власти являлись наиболее крупными региональными объединениями ВМС.

  • (wohlfarth) Герберт (5.6. 1915, Канадзава, Япония – 13.8.1982, Филлинген), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.10.1940). 1.7.1934 поступил на флот фенрихом. 1.10.193

  • (wolfgang zenker), эскадренный миноносец Z-9, класса Тип 1934А. Спущен на воду 27.3.1936 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Включен в состав флота 2.7.1938. Имел с

  • (wolfram) Эбергард (24.7. 1882, Гербштедт, Саксония – 6.1.1947, Гамбург), военный деятель, вице-адмирал (1.4.1942). 7.4.1900 поступил на флот кадетом. Прошел подго

  • (18. u-bootsflottille), учебное соединение подводного флота. Сформирована в янв. 1945 в Хеде в качестве учебной флотилии (Ausbildungsflottille). Занималась подго

  • (8. u-bootsflottille), учебное соединение подводного флота. Начало формированию учебной флотилии (Ausbildungsflottille) положено в июне 1941, причем ее командир

  • (8. zerstörerflottille), соединение германского флота. Сформирована в дек. 1940 в Нарвике (также именовалась «Нарвикской флотилией») в составе эскадре

  • (hilfkreuzer), надводные корабли германского флота. Представляли собой переоборудованные грузовые (пассажирские) судна и предназначались для у

  • (2. marine-infanterie-division), сухопутное соединение ВМФ. Приказ о формировании дивизии был отдан в февр. 1945; формирование начато в марте в Шлезвиг-Голь

  • (2. u-boot-lehrdivision), соединение германского флота. Сформирована в окт. 1940 в Готенхафене. В дивизии подводники проходили теоретическую подготовк

  • (2. torpedobootsflottille), соединение германского флота. Создана в окт. 1939 на Восточной Балтике. Первоначально включала в себя миноносцы T-5, T-6, T-7, T-8, T-11

  • (2. u-bootsflottille), соединение подводного флота. Сформирована 1.9.1936 под названием подводной флотилии «Зальтцведель» (U-Flottille «Saltzwedel»). Свое имя пол

  • (2. zerstörerflottille), соединение германского флота. Сформирована в окт. 1938 из части кораблей 2-й дивизии эскадренных миноносцев. В ее состав вошли

  • (wunderlich) Фридрих (13.8.1891, Рюкенбург —?), морской офицер, капитан 2-го ранга (1.4.1945). В 1910 поступил в ВМФ. Участник 1-й мировой войны. Служил на кораб

  • (wurmbach) Ганс Генрих (12.5.1891, Зиген, Вестфалия – 16.12. 1965, Шлезвиг), военно-морской деятель, адмирал (1.10.1944). 1.4.1911 поступил на флот кадетом. Прошел п

  • (wülfing von ditten) Пауль (13.9.1880, Мюнхен-Гладбах – 1.11.1953, Берлин-Шлахтензее), военный деятель, вице-адмирал (25.1.1937). 12.4.1898 поступил на флот кадетом. Пр

  • (würdemann) Эрих (15.1. 1914, Гамбург – 12.7.1943, близ берегов Испании, Северная Атлантика), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.11.1940). 23.9.1933 поступил на