Справочник военно-морского флота Третьего рейха

  • (backenköler) Отто (1.2. 1892, Гёттинген – 5.2.1967, Киль), военно-морской деятель, адмирал (1.4.1943). 1.4.1910 поступил в ВМФ кадетом. Окончил военно-морское учил

  • (baltzer) Мартин (10.11.1898, Штеттин – 3.4.1971, Беккум), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.4.1945). 4.7.1916 поступил добровольцем в ВМФ. Участник 1-й миров

  • (bargsten) Клаус (31.10. 1911, Бад-Олделое – 13.8.2000), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.8. 1942). Плавал на судах торгового флота. В апр. 1936 поступил на с

  • (bartels) Ганс (5.7.1910, Франкфурт-на-Майне – 31.7.1945, Рендсбург), моряк, кавалер одной из высших военных наград, капитан 3-го ранга (1.10. 1943). 1.4.1931 поступ

  • (bartenbach) Карл (29.11. 1881, Бёккинген, Вюртемберг – 24.10. 1949, Ёринген, Баден-Вюртемберг), один из создателей подводного флота Германии, вице-адмирал (

  • (bastian) Гельмут Макс Вернер (17.11.1916, Киль —?), морской офицер, капитан-лейтенант. Сын адмирала М. Бастиана. В 1936 поступил в ВМФ фенрихом. Прошел п

  • (bastian) Макс (28.8.1883, Шпандау – 11.3.1958, Вильгельмсхафен), военно-морской деятель, адмирал (1.4. 1938). 1.4.1902 начал службу на флоте кадетом, 11.4.1903 произв

  • (bauer) Эрнст (3.2.1914, Фюрт, Бавария – 12.3.1998, Вестферланд), подводник, капитан 3-го ранга (1.4.1945). 23.9.1933 поступил на службу в ВМФ кадетом. 1.7.1934 произве

  • (bachmann) Йоханнес (22.3. 1890, Вердау, Саксония – 2.4.1945, Виллебадессен, Варбург), военно-морской деятель, адмирал (1.9.1942). 1.4.1909 поступил в ВМФ кадетом.

  • (Bey) Эрих (23.3.1898, Гамбург – 26.12.1943, Нордкап, Северное море), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.3.1943). 3.1.1916 добровольцем поступил в ВМФ. Окон

  • (benda) Ганс (19.8.1877, Мец, Лотарингия – 27.2.1951, Матенте, Шлезвиг-Гольштейн), один из высших чиновников ВМС, адмирал-обер-штабс-интендант (1.5.1944). Изу

  • (berndt) Пауль (21.3.1879, Гросс-Хорст, Померания – 10.9.1941, Ортвиг), деятель ВМС, инженер, вице-адмирал (30.9.1933). 1.10.1897 поступил на флот машинистом. С окт.

  • (bernd von arnim), эскадренный миноносец Z-11, класса Тип 1934А. Спущен на воду 8.7.1936 на верфи «Германиаверфт» (Киль). Включен в состав флота 8.12.1938. Имел с

  • (bettenhäuser) Вернер (3.5.1886, Мейене, Гифхорн – 11.9. 1959, Хальфер, Вестфалия), деятель ВМС, инженер, вице-адмирал (31.12.1939). 1.10. 1906 поступил на флот кандид

  • (bigalk) Герхард (26.11.1908, Берлин-Нидершёнхаузен – 17.7.1942, Северная Атлантика), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (посмертно, 5.4.1945). Плавал на кор

  • (bielig) Герхард (28.4.1916, Берлин —?), инженер подводного флота, капитан-лейтенант (1.10.1941). Службу на флоте начал 26.9.1934 кадетом. 1.4. 1937 произведен в л

  • (birnbacher) Вальтер Роберт Карл Гейнц (26.5.1910, Филах – 5.12. 1991, там же), моряк, кавалер одной из высших военных наград, капитан 3-го ранга (11.8.1943). 1.4.1930

  • (bismark), линейный корабль германского флота. Стал первым кораблем своего класса, получившего такое же название. Заложен 1.7.1936 на верфи фирмы «

  • (blanc) Адальберт Пьер Луи Карл Эрих Иоганн фон (11.7.1907, Вильгельмсхафен – 7.11.1976, Фленсбург), морской офицер, капитан 2-го ранга (1.4. 1944). 17.8.1926 пост

  • (blasberg) Курт (24.7.1902, Маркусмюле, Рейн – 15.12.1967, Антверпен, Бельгия), морской офицер, обер-лейтенант резерва (1.9.1943). Получил высшее образование, д

  • (bleichrodt) Генрих (21.10.1899, Берга, Тюрингия – 9.1.1977, Мюнхен), подводник, капитан 3-го ранга (1.11.1943). Прошел подготовку на учебном парусном корабле «Г

  • (bleckwenn) Вильгельм (21.10. 1906, Берге, Оснабрюк – 10.5.1989, Саарбрюккен), военный деятель, генерал-майор (8.2.1945, переименован в контр-адмиралы 1.3.1945). Ок

  • (blücher), тяжелый крейсер германского флота класса «Адмирал Хиппер». Спущен на воду 8.6.1937 на верфи «Дойче Верке АГ» (Киль); стоимость строитель

  • (bodecker) Карл (29.1.1875, Фриденталь, Восточная Пруссия – 20.10. 1957, Бюкебург), военно-морской деятель, контр-адмирал (31.10.1923). 16.4. 1894 поступил на флот ка

  • (bonin) Реймар фон (3.10. 1890, Берлин-Штеглитц – 18.5.1976, Бад-Либенцелл), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.1.1941). 1.4.1908 поступил на флот кадетом. П

  • (bonte) (19.10.1896, Потсдам – 10.4.1940, Нарвик, Норвегия), военно-морской деятель, командор (1.11. 1939). 1.4.1914 поступил в ВМФ кадетом, прошел подготовку на бо

  • (borne) (24.11. 1885, Бромберг, Позен – 31.1.1946, Берлин), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.9.1942). 6.4.1904 поступил на флот кадетом. Окончил военно-морс

  • (bramesfeld) Генрих Эдуард (24.6.1899, Гемен, Вестфалия – 14.1.1992, Мюнхен), военный деятель, капитан 1-го ранга (1.9.1941). 10.4.1917 поступил на ВМФ. В 1918 демобилиз

  • (brandes) Фердинанд (30.4. 1879, Бад-Зальцуфлен – 19.4.1974, там же), один из руководителей кораблестроения, инженер, министериальдиректор (4.5. 1942). 27.4.1905 п

  • (brandi) Альбрехт (20.6.1914, Дортмунд – 6.1.1966, там же), офицер-подводник, капитан 2-го ранга (18.12.1944). 1.4.1935 поступил на службу в ВМФ вольноопределяющим

  • (brandt) Гюнтер Рудольф Вильгельм (1.10.1898, Киль – 4.7.1973, Байройт), военный деятель, капитан 3-го ранга. 5.7.1915 поступил добровольцем в ВМФ. Во время 1-

  • (brasack) Пауль (9.5.1916, Штеттин —?), офицер-подводник, капитан-лейтенант (1.7.1944). 31.9.1937 поступил на службу в ВМФ кадетом. 1.4.1939 произведен в фенрихи, 1

  • (brauneis) Эрих Франц (16.3.1894, Вена – 20.8.1954, Бремен), морской офицер, кавалер одной из высших военных наград, капитан 2-го ранга (1.2.1944). 11.9.1913 вступил

  • (bredow) Герман фон (4.11. 1893, Вильгельмсхафен – 10.3.1954, Вестерланд, Зильт), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.11.1942). 1.4.1912 поступил в ВМФ кадето

  • (bredow) Хассо фон (31.3. 1883, Нойруппин – 16.10.1966, Кёльн), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.1.1941). 10.4.1901 поступил в ВМФ кадетом. Прошел подготовк

  • (breithaupt) Фриц (5.9. 1892, Бромберг – 25.12.1944, Ла-Манш), морской офицер, кавалер одной из высших военных наград, капитан 2-го ранга резерва (1.9.1944). В 1911

  • (brill) Карл Фридрих Вильгельм Антон Август (18.7.1898, Штольценау, близ Ганновера – 22.10.1943, Лигурийский залив, западнее Порто, Сан-Стефано, Италия),

  • (brinkmann) Гельмут (12.3. 1895, Любек – 26.9.1983, Диссен, Бавария), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.2.1944). 1.4.1913 поступил на флот кадетом. Окончил вое

  • (breuning) Эрих Альфред (16.10.1897, Роттвейль, Вюртемберг – 28.11.1978, Лас-Палмас, Гран-Канария), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.6.1943). 3.1.1916 посту

  • карманные линкоры (panzerschiffe), крупные надводные корабли с мощным артиллерийским вооружением и сильной броневой защитой, предназначенные дл

  • (bruno heinemann), эскадренный миноносец Z-8, класса Тип 1934А. Спущен на воду 15.9. 1936 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 8.1.1938. Имел

  • (brükelmann) Йост Карл Людвиг (25.9.1907, Киль – 3.3.1967, Фрейберг), морской офицер, капитан 2-го ранга (1.12.1944). В 1927 поступил в ВМФ. Прошел подготовку на уч

  • (bröking) Фриц (11.3.1877, Гефельсберг, Вестфалия – 29.12.1961), руководящий сотрудник ОКМ, министериальдиригент (26.9.1941). Получил высшее инженерное обра

  • (burkhardt) Герман (23.6. 1881, Гласхютте, Саксония – 20.4. 1969, Ваттеншид-Эппендорф, Бохум), один из руководителей германского кораблестроения, марине-о

  • (burchardi) Теодор Фридрих Вильгельм (14.5.1892, Хомберг, Кассель – 12.8.1983, Глюксбург), военно-морской деятель, адмирал (1.1.1945). 1.1.1911 поступил в ВМФ каде

  • (busse) Вильгельм (20.3.1878, Берлин – 9.12.1965, Киль), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.6.1940). 7.4.1897 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на

  • (bätge) Нильс (19.4.1913, Рефаль – 12.12.1944, близ Аландских островов), моряк, кавалер одной из высших наград, капитан 2-го ранга (1.7.1943). 1.4.1931 поступил в В

  • (bülow) Отто фон (16.10.1911, Вильгельмсхафен —?), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (1.6.1943). 9.1.1930 поступил на службу в ВМФ кадетом. 1.1. 1932 произведен

  • (bürkner) Леопольд (29.1. 1894, Цербст, Ангальт – 15.7.1975, Франкфурт-на-Майне), один из руководителей военной разведки, вице-адмирал (1.10. 1943). 1.4.1912 посту

  • (bütow) Ганс (28.12.1894, Фолперсдорф, Силезия – 9.5.1974, Гамбург), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.1.1943). 1.4.1914 поступил на ВМФ кадетом. Окончил к

  • (bögel) Герман Генрих (9.9. 1914, Эссен-Реллингхаузен —?), морской офицер, кавалер одной из высших военных наград, обер-лейтенант резерва (19.10. 1942). 1.

  • (Böm, Boehm) Герман (18.1.1884, Рыбник, Верхняя Силезия – 11.4.1972, Киль), военно-морской деятель, генерал-адмирал (1.4.1941). 1.4.1903 поступил в ВМФ кадетом. Око

  • (böhmer) Курт (31.12.1892, Магдебург – 1.10.1944, Гассельн, Латвия), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.2.1943). 1.4.1914 поступил в ВМФ кадетом. Прошел подг