Справочник военно-морского флота Третьего рейха

  • крупные надводные корабли, предназначенные для нанесения ударов по надводным и береговым целям с помощью самолетов. В Германии, ВМФ котор

  • (Adam) Макс (28.12.1894, Гамбург – 22.10.1978, там же), руководящий сотрудник ОКМ, контр-адмирал (1.2.1943). 1.10.1913 поступил на флот морским инженером. Участник

  • (marine verwaltungsamt, mva), структурное подразделение Верховного командования ВМС. Создано 1.6.1935 на базе Управления С (Административного) Морского ру

  • (admiral graf spee), броненосец германского флота класса «Дойчланд». Заложен 1.10.1932 на военно-морской верфи в Вильгельмсхафене; спущен на воду 30.6.1934

  • (admiral hipper), тяжелый крейсер германского флота, первый в своем классе, получившем такое же название. Спущен на воду 6.2.1937 на верфи фирмы «Дойче

  • (admiral scheer), броненосец германского флота класса «Дойчланд». Заложен в 1931 на военно-морской верфи в Вильгельмсхафене, спущен на воду 1.4.1933; ст

  • категория высшего офицерского состава. А. занимали высшие командные и административные должности. К А. в ВМС Германии относились офицеры,

  • (albrecht) Альвин Борден (18.9.1903, Сент-Петер, Фрисландия – 1.5.1945, Берлин), приближенный А. Гитлера, капитан 3-го ранга (1.11.1937). 30.3. 1922 поступил в ВМФ; 1.10

  • (albrecht) Конрад (7.10. 1880, Бремен – 18.8.1969, Гамбург), деятель ВМФ, генерал-адмирал (1.4.1939). 10.4.1899 поступил в ВМФ кадетом. Окончил военно-морское учили

  • (anhalt) Вильгельм Йоханнес Фридрих (28.3.1917, Берлин-Далем – 13.6.1979, Хантсвиль, Онтарио, Канада), морской офицер, капитан-лейтенант. В 1936 поступил в

  • (ancker) Генрих (7.10.1886, Мемель – 15.5.1960, Гамбург), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.11. 1940).1.4.1906 поступил на флот кадетом. Окончил военно-морск

  • (anton schmitt), эскадренный миноносец z-22, класса Тип 1936. Спущен на воду 20.9.1938 на верфи фирмы «Дешимаг» (Бремен). Включен в состав флота 24.9.1939. Имел с

  • (ahrens) Эберхард (13.1.1882, Веттер-на-Руре – 29.1.1945, Маленте, Шлезвиг-Гольштейн), один из руководителей санитарной службы ВМС, адмирал-арцт (1.9.1941). В

  • (arnault de la periére) Лотар фон (18.3.1886, Позен – 24.2.1941, в районе Парижа Ле-Бурже), военно-морской деятель, подводник, вице-адмирал (1.2.1941). 1.4.1903 поступил

  • (arnswaldt) Вольф Эренрейх фон (23.3.1898, Раделюббе, Мекленбург – 4.1.1972, Кассель), военно-морской деятель, контр-адмирал (1.1.1945). 22.1.1916 поступил на флот

  • (Arps) Теодор (2.2.1884, Нойенкирхен, Гольштейн – 28.4.1947, Гармиш-Партенкирхен), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.4.1942). 1.4.1902 поступил на службу

  • Военный знак морской артиллерии (Kriegsabzeichen für die Marineartillerie), нагрудный знак. Учрежден 24.6.1941. Внешний вид знака разработан берлинским художник

  • (aßmann) Курт (13.7.1883, Наумбург, Зале – 26.6.1962, Бад-Хомбург), военно-морской деятель, вице-адмирал (1.1.1941). 10.4.1901 поступил в ВМФ кадетом. Окончил воен

  • командиры подводных лодок, потопившие за время военных действий кораблей противника общим водоизмещением более 50тыс. т. Ниже приводится с

  • (atlantis), вспомогательный крейсер НsК-16. Спущен на воду 16.12.1937 на верфи фирмы «Бремер Вулкан» (Бремен). Первоначально – грузовое судно «Голденф

  • (achilles) Альбрехт (25.1. 1914, Карлсруэ – 27.9.1943, северо-восточнее Бахии, Бразилия), офицер-подводник, капитан 3-го ранга (посмертно, 5.4.1945). В апр. 1934 на