Справочник военно-морского флота Третьего рейха » Что такое «Фёрсте»?

Значение слова, определение и толкование термина

Фёрсте

Fyorste

(förste) Эрих (11.2.1892, Магдебург – 10.7.1963, Киль), военно-морской деятель, адмирал (1.3.1943). 1.4.1910 поступил на флот кадетом. Окончил военно-морское училище. 27.9.1913 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, 9.8.1916 переведен в подводный флот. С 1.1.1917 вахтенный офицер на подлодке U-86, затем командовал подлодками UB-34 (март—авг. 1918) и UB-99 (сент.– нояб. 1918). За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса, обер-лейтенант (22.3.1916). После окончания войны остался на флоте. С марта 1919 командовал ротой корабельной кадрированной дивизии. С 1.7.1922 командир миноносца Т-143, со 2.3.1925 – Т-141. 28.9.1925 назначен 2-м офицером Адмирал-штаба в штабе военно-морской станции «Нордзее», неоднократно исполнял обязанности 1-го офицера. Окончил Военно-морскую академию (1929). С 15.3. 1929 командир кадрированного экипажа, с 17.4.1929 – 1-й офицер легкого крейсера «Кёнигсберг». 25.9.1934 переведен в Квартирный отдел Морского руководства, а 25.9.1934 стал его начальником. 29.9. 1937 назначен командиром легкого крейсера «Карлсруэ», а 21.5.1938 – линейного корабля «Гнейзенау». 25.11.1939 сдал командование, а 6 дек. возглавил центральный отдел военно-морской верфи в Киле. С 4.2.1941 начальник штаба военно-морских верфей в Вильгельмсхафене. 27.9. 1941 назначен адмиралом (с 1.2.1943 командующим адмиралом) в Эгейском море. 22.2.1943 заменен вице-адмиралом В. Ланге и перемещен на должность руководителя Высшего морского командования «Нордзее», на этом посту ему были подчинены силы флота (прежде всего охранные) на Северном море. 10.7.1945 арестован британскими военными властями. 20.1.1947 освобожден.

[Фёрсте. Фото 1]

Эрих Фёрсте

  • ВКонтакте

  • Facebook

  • Мой мир@mail.ru

  • Twitter

  • Одноклассники

  • Google+

См. также

  • написал брош. "О звуковой системе", р. 8 окт. 1842, в двор. семье, † 2 ф. 1912, авт. ряда статей.{Венгеров}

  • Исполнительный директор Фонда финансовой поддержки храма Христа Спасителя в Москве с 1994 г.; родился 20 октября 1969 г.; окончил исторический ф