Онлайн-калькулятор призвания

Справочник военно-морского флота Третьего рейха » Что такое «Фридебург»?

Значение слова, определение и толкование термина

Фридебург

Frideburg

(friedeburg) Ганс Георг фон (15.7.1895, Страсбург – 23.5.1945, Мюрвик-Фленсбург), деятель ВМФ, генерал-адмирал (30.1.1945). 23.12.1914 поступил в ВМФ фенрихом. 13.7.1916 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, с 20.12.1914 служил на линейном корабле «Кронпринц». 4.12.1917 перешел в подводный флот, с 20 июня по 27 нояб. 1918 вахтенный офицер на подлодке U-114. За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. С 28.11.1918 в инспекции подводного флота. С 16.12.1918 вахтенный офицер на легком крейсере «Регенсбург», с 16.10. 1919 – «Кёнигсберг». С 1.6.1920 адъютант корабельной кадрированной дивизии «Нордзее», с 7.9.1920 – крейсера «Гамбург». С февр. 1922 служил в частях береговой обороны. 21.12.1924—1.4.1925 и 30.5.1925—30.6.1927 вахтенный и торпедный офицер на крейсере «Гамбург», в 1925 инструктор торпедной школы. С 23.4.1929 офицер связи ВМС при командующем I военным округом (Восточная Пруссия). С 16.6.1932 состоял референтом при К. фон Шлейхере. 1.2.1933 назначен адъютантом Э. Редера и 1 апр. произведен в капитаны 3-го ранга. С 1934 – в штабе командования флота, затем военно-морской адъютант военного министра В. фон Бломберга. С 30.9.1936 1-й офицер легкого крейсера «Карлсруэ». С 17.3.1938 офицер Адмирал-штаба при командующем германскими ВМС в Испании. Со 2.11. 1938 офицер Адмирал-штаба при штабе командующего охраной Северного моря. 6.2.1939 переведен в распоряжение командующего подводным флотом. Ближайший сотрудник К. Дёница. 6–8.6.1939 командовал подлодкой U-27. С 25.9.1939 начальник Организационного отдела штаба командующего подводным флотом. С 12.9. 1941 2-й командующий подводным флотом. После назначения Дёница главнокомандующим ВМС Ф. 30.1.1943 был назначен командующим адмиралом подводным флотом (Дёниц сохранил за собой пост командующего подводным флотом), фактически в руках Ф. сосредоточилось все руководство подводными силами Германии. Пользовался безусловным доверием и поддержкой Дёница. 17.1.1945 награжден Рыцарским крестом за военные заслуги с мечами. После назначения Дёница рейхспрезидентом Германии Ф. с 1.5.1945 являлся главнокомандующим германским ВМС. 4.5.1945 подписал Акт о частичной капитуляции вермахта на северном пространстве Германии. 7.5.1945 вместе с ген. А. Йодлем в Реймсе подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии. 9.5.1945, по требованию советского командования, не признавшего капитуляцию 7 мая, вместе с генерал-фельдмаршалом В. Кейтелем и генерал-полковником авиации Г. Штумпфом подписал в Реймсе Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Затем вернулся в штаб-квартиру правительства Дёница в морском училище в Мюрвике. Перед арестом правительства покончил жизнь самоубийством.

[Фридебург. Фото 1]

Ганс Георг фон Фридебург

  • ВКонтакте

  • Facebook

  • Мой мир@mail.ru

  • Twitter

  • Одноклассники

  • Google+

См. также

  • генерал-лейтенант, начальник штаба Кавказского корпуса, при Ермолове, совершивший экспедицию в Чечню; р. 1785 г., † 1838 г.{Половцов}

  • Президент тувинских шаманов. Родился 10 апреля 1925 г. в с. Хондергей Дзун-Хемчикского кожууна Тувинской народной республики. Окончил Ленингр

  • — известный этнограф и статистик, уроженец Малороссии, происходил из небогатой дворянской семьи; родился 15-го января 1839 года в местечке Бо