Справочник военно-морского флота Третьего рейха » Что такое «Флейшер»?

Значение слова, определение и толкование термина

Флейшер

Fleysher

(fleischer) Фридрих Вильгельм (14.9.1890, Ханау, Майн – 13.2.1952, Норден, Восточная Фрисландия), военно-морской деятель, адмирал (1.9.1942). 1.4. 1909 поступил на флот кадетом. Прошел подготовку на тяжелом крейсере «Ганза» 1910) и в военно-морском училище (1911). 19.9.1912 произведен в лейтенанты. Участник 1-й мировой войны, обер-лейтенант (8.4.1917). С 23.12.1913 плавал на легком крейсере «Дрезден», вместе с которым участвовал в рейдах на линиях коммуникаций союзников в Атлантике. Его корабль был интернирован 8.4.1915 в Чили. После освобождения Ф. удалось в 1917 добраться до Германии, и 19.8.1917 он был назначен командиром миноносца в составе торпедной флотилии «Фландрия». За боевые отличия награжден Железным крестом 1-го и 2-го класса. С дек. 1918 флаг-лейтенант 3-й флотилии, с 10.11.1921 командир 5-й полуфлотилии, с 20.1.1922 торпедный офицер и адъютант линейного корабля «Брауншвейг». С 6.4.1922 адъютант военно-морского училища в Мюрвеке, с 24.9.1922 торпедный офицер на линейном корабле «Ганновер», с 1.10.1923 командир роты 3-го батальона береговой обороны. 27.9.1927 Ф. был переведен в Центральное управление ВМС, а 30.9.1930 переведен на крейсер «Кёльн» 1-м офицером. В апр. 1932 Ф. командировали в штаб военно-морской станции «Нордзее», а 24.6.1932 перевели в отдел разведки Имперского министерства обороны, где он и встретил приход нацистов к власти. 11.1.1936 Ф. назначен начальником важнейшего Организационного отдела Командного управления ОКМ, но уже 1.10.1937 переведен на устаревший линейный корабль «Силезия» командиром. С 4.8.1938 комендант крепости в Пиллау, одновременно он командовал ВМС в Кёнигсберге (27.2–6.5.1939) и был комендантом крепости Мемеля (22.3—11.4.1939). 12.4.1939 Ф. был назначен командующим береговой обороной на Восточной Балтике, а 13.1.1940 – в Восточной Фрисландии. С 26.7.1940 командующий ВМС в районе Ла-Манша. 21.2.1941 он возглавил специальное соединение «Б», которое должно было осуществлять переброску частей вермахта в Великобританию. Однако вскоре выяснилось, что план «Морской лев» абсолютно неосуществим, и Ф. 5.4.1941 был направлен в Румынию в качестве главы германской военно-морской миссии. 1.7.1941 назначен командующим адмиралом на Черном море, причем в подчинении Ф. (который должен был оказывать поддержку наземным частям вермахта) оказались преимущественно слабые части румынского ВМФ. 2.5.1943 Ф. был отозван и 23 июня отправлен в Вильгельмсхафен, где 1 сент. стал верфь-обер-директором местных военно-морских верфей. 23.10.1944 он был зачислен в распоряжение командующего Военно-морским командованием «Нордзее», а 31 дек. уволен в отставку. 8.5.1945 отставного адмирала захватили союзники и поместили в лагерь для военнопленных. 4.4.1947 освобожден.

[Флейшер. Фото 1]

Фридрих Вильгельм Флейшер

  • ВКонтакте

  • Facebook

  • Мой мир@mail.ru

  • Twitter

  • Одноклассники

  • Google+

См. также

  • декларация о профсоюзном единстве, подписанная в Риме 3 июня 1944 (в условиях подполья) представителями компартии (Дж. Ди Витторио), социалист

  • (р. 2. 12. 1961)Род. в г. Мары Туркменской ССР в семье летчика. Учился в Киевском, окончил Оренбургский мед. институт (1985). Работал в НИИ нейрохирург

  • медиц. Дерпт. унив. 1827 г.{Половцов}